十五道题测测你的智商 十五道题测你是否是最强大脑
- 时间:2024-02-20
- 作者:心理站小编
- 来源:心理测试网
十五道题测测你的智商,你知智商有多高?下面15道题测试一下你的智商高不高。
更多测试,请点击下方图片,立即测试!~
【十五道题测你是否是最强大脑】
智商测试
1、如果昨天是明天的话就好了,这样今天就是周五了。请问今天是周几?
A、周三 B、周四 C、周五 D、周日
2、一男一女去上坟,俩人哭的同一人,男的哭他丈人的女婿,女的哭她女婿的丈人,问:一男一女是什么关系?
3、有个人去买葱,问葱多少钱一斤?卖葱的人说1块钱1斤,这是100斤,要完100元。买葱的人又问:葱白跟葱绿分开卖不?卖葱的人说:卖。葱白7毛,葱绿3毛,买葱的人都买下了称了称葱白50斤,葱绿50斤,最后一算,葱白50*7等于35元,葱绿50*3等于15元,35+15等于50元。买葱的人给了卖葱的人50元就走了。而卖葱的人却纳闷了为什么明明要卖100元的葱而那个买葱的人为什么50元就买走了呢?你说这是为什么?
4、伦敦一户富商家里失窃了,现在已有A、B、C、D四名嫌疑犯被拘捕。探长通过对四人的审讯,获取的口供如下: A:是C干的。 B:是D干的。 C:如果是我干的,那么D一定是主犯。 D:不是我干的。 四个人的供词中只有一个是假的。 那么,是谁对探长说了谎,又是谁盗窃了富商的家?
5、学校组织统一旅游,需要每个同学缴纳20美元的费用。五(2)班的班主任凯斯老师把全班的旅游费600美元收齐后准备交给学校财务处,可是财务处没人,凯斯老师只好将钱锁到办公室的抽屉里,等到下午财务处有人时再交上去。凯斯老师的办公桌有三层抽屉,他把钱锁在最下一层抽屉里就走了。下午,凯斯老师打开抽屉时,却发现里面的钱不见了。于是,他报告了学校的保卫科。保卫科的罗特干事查看了凯斯老师的抽屉,并没有发现被撬的痕迹。而抽屉的钥匙也一直在凯斯老师身上。罗特干事猜想:是不是有人趁办公室里无人将钱拿走的呢?可他是怎么拿的呢?罗特干事又仔细查看了凯斯老师的抽屉,终于明白了。
6、老王养了E只鸡,他计划在一天内喂它们吃F条蚯蚓。如果每只鸡吃了G条蚯蚓,就多吃了12条;如果每只鸡吃16条蚯蚓,那么就会少吃7条。请问,老王养了多少只鸡,每只鸡每天吃几条蚯蚓?
7、一次学校里举行元旦晚会,有一个抽奖活动。参加活动的人数一共有64人。大奖只有一个,老师决定:把所有的人围成一个大圆圈。先从老师开始,算第1号,开始数数,他右边的人算第2号,然后3号,每隔一人数一个,数到是奇数的人都站出来,剩下的继续数,直到剩下最后一个人,大奖就归他。一个聪明的学生故意站到一个位置上,最后正好就剩下了他。你知道他站在哪里了吗?
8、三个人去住店,一晚30元,三人一人10元,凑够了30元,交给店主时,店主说今天优惠交25元就可以了,就让店员将剩余的5元退还,店员私藏了2元,将三元一人一元退给了三人,那么相当于这三人每人交了10-1=9元,3×9=27元,再加上店员私藏的2元,一共29元,那么还有一元去哪了?
9、余老板收购了两枚古币,后来又以每枚60元的价格出售。其中一枚赚了20%,另一枚赔了20%。请问:和他当初收购这两枚古币相比,余老板是赚了还是赔了,或者是刚好持平。
10、A、B、C、D寄宿在同一间公寓。他们一起到河边钓鱼,一共钓了10条鱼。当他们把鱼交给厨师让他放在冰箱时,他注意到:
A钓的鱼比D多。
B和C两个人钓的鱼与A和D钓的鱼一样多。
A和B两个人钓的鱼比C和D两个人钓的鱼少。
那么,你能否根据以上事实推理出他们每个人各钓了几条鱼吗?
11、很久以前国外有一个十分奇妙的案件。兄弟俩感情破裂,原因是为了争夺家产,见面也像仇人似的。一天,哥哥被发现死在街头,而弟弟从此后失踪。现场侦查,发现了以下一些资料。死去的哥哥的血型是a型,而在他身上,还发现另外一些血液,是属于凶手的,则为ab型。侦查发现死者父亲的血是o型,母亲的血是ab型,但失踪的弟弟血型却不清楚。凭以上的资料,你认为失踪的弟弟会不会是凶手呢?
12、甲、乙、丙、丁四人都是海军陆战队士兵,今年1月1日同时乘不同的军舰出海。分别的时候,他们约好下一次四个人都回港的那一天相见。甲隔16个星期回港一次,乙隔12个星期回港一次,丙隔8个星期,丁隔4个星期。这四个士兵哪一天能见面呢?
13、有一个商人用一个大桶装了12千克油到市场上去卖,恰巧市场上两个人分别带了5千克和9千克的两个小桶,但他们要买走6千克的油,而且一个买1千克,一个买5千克,这个商人要怎样称给他们呢?
14、有21个相同的快递盒,它们中的一个比其他的稍微重一点。用一架天平,需要称几次就可以找出那个比较重的快递盒?
15、你有不限量的水,还有两个罐子,容量分别是5升和3升。请精确的称量出4升水。
答案:
第1题答案:周三和周日都行。周日:如果昨天是明天的话今天就本应该是后天,在星期五的基础上往后推两天,故周日。周三:如果昨天是明天,而句中今天是周五,所以昨天是周四,而这个昨天又是明天,所以今天又是周三。
第2题答案:男的哭的是他丈人的女婿,证明他与死者是同辈份,而且是连襟关系。女的哭她女婿的丈人,证明她与死者是夫妻关系。所以他们的关系是姐夫跟小姨子或妹夫跟大姨子。
第3题答案:按第一种算法:100公斤卖100元,是按1元钱卖掉一斤葱白加葱绿。(葱白葱绿各0.5)按第二种算法:7毛钱1斤葱白,3毛钱一斤葱绿,那么,买葱人只要出1元钱就可以各买葱白葱绿各一斤。
第4题答案:说假话的是D,作案的是C和D。在上面的几份供词中,B和D的供词是互相矛盾的,可见这两份供词中必然有一份是假,而这四个人的供词中只有一份是假的,那么可以得出另外两人说的都是真的,由此可知这个盗窃案是C干的,而C的供词也是真的,那么也可以得出D是主犯,由此可以证明D的供词是假的,作案的是C和D。
第5题答案:凯斯老师虽然将放钱的抽屉锁了,但是,上面的两个抽屉并没有锁。抽走第二层抽屉,很容易地就可以将最底层抽屉里的钱拿走。
第6题答案:19只鸡,每只鸡每天吃17条蚯蚓。
第7题答案:他只要站在老师的左边就行了,因为每一轮都是偶数留下,轮到最后还是偶数留下,所以他是最后一名,即64号。
第8题答案:店主的折扣价(25)+服务生偷藏起来的钱(2)=旅客的现在总花费(27) 旅客的原花费(30)=折扣票价(25)+店主的返回钱(5) 旅客的原花费(30)=旅客现在的总花费(27)+旅客最后收到的退还金(3) 旅客收到的退还金(3)+服务生藏起的钱(2)=店主的返回钱(5) 所以,三个旅客花费的钱数中,包括被服务生藏起来的那部分,所以要是求总金额的话,不是加服务生藏起来的钱,而应该加旅客最后收到的3元退款。
第9题答案:赔了5元。将2枚钱币以甲乙代称,假设甲币收购花了A元,乙古币收购花了B元,则 A(1+20%)=60. 得A=50,B=75,A+B=125,因此,亏5元。
第10题答案:C钓了4条鱼、 A钓了3条鱼、D钓了2条鱼、B钓了1条鱼。
第11题答案:凶手不是弟弟。AB型和0型血液的人结婚,子女不会有AB型血。
第12题答案:四个人回港日期的最小公倍数是48个星期,他们在12月2日可以一起回港。
第13题答案:先从大桶中倒出5千克油到5千克的桶,然后将其倒入9千克桶里,再从大桶里倒出5千克油到5千克的桶里,然后用5千克桶里的油将9千克的桶灌满。现在,大桶里剩有2千克油,9千克的桶已装满,5千克的桶里有1千克油再将9千克桶里的油全部例回大桶里,大桶里有了11千克油。把5千克桶里的1千克油倒进9千克桶里,再从大桶里倒出5千克油,现在大桶里有6千克油,而另外6千克油也被换成了1千克和5千克两份。
第14题答案:最多需要称3次。把21个快递盒分成3组,每组7个。在天平的每端各放1组,可以得出2种可能的结果:a.天平平衡;b.天平倾斜如果天平平衡。那么那个较重的快递盒就在没有被称的那组里。如果天平倾斜了,显然那个较重的快递盒在天平倾斜的那边。把重的那组分为2组,每组3个快递盒,剩下1个快递盒,把这2组分别放在天平的两端。又一次,有2种可能的结果:a.天平平衡;b.天平领针。如果天平平衡,那么那个剩出的快递盒就是那个比较重的快递盒,我们就不需要再称了。否则,我们就需要再称1次,在天平两端每边放1个快递盒,剩下1个快递盒。
第15题答案:先把5升的罐子装满,然后用罐子里的水来倒满3升的罐子,此时5升罐子中还剩5-3=2升水;倒掉3升罐子里的水,然后把5升罐子里剩下的2升水倒入3升罐子,再次把5升罐子装满水,并用它往3升罐子倒水,由于把3升罐子装满还需要1升水,因此5升罐子里的水量最终变成了5-1=4升水。
精彩推荐
-
智商测试小问题,有很多人好奇自己是不是高智商,今天小编就为大家带来一些测试智商的小测试,感兴趣的话一起来看看吧!想知道2024年你的运势如何,可点击下方图片,专业老师为您1V1分析!~
-
东翻西找测你的观察能力是否足够敏锐?测试你观察能力好吗?在生活中有很多人擅于观察,能够注意到别人没有发现的错误,在工作上也需要这种能力,细心一点,才能在职场中如鱼得水,那么测试你观察能力好吗?,接下来就跟着小编一起来看看。
-
测试你是属于哪种类型的天才,智商高的人不论在哪方面都会比别人有更多的优势,往往而更容易成功。那么现在的你,是不是也认为你的IQ足够高呢?你又会是哪种高智商人才呢?如果你也对此感到好奇的话,接下来不妨一起去做一个心理测试来测测看吧!
-
情商分值测试,在我们漫长又短暂的一生中,会遇到各种各样的刁难,其中不被他人信任是一件让人很无力的事情。这时候考验我们情商高低的时机来了,如果你也对此感到好奇的话接下来不妨一起来做个情商测试,测测你的情商到底是多少吧。
-
测试你的孩子未来会有什么成就,每一对父母都希望子女可以成为有能力有才华的人才,子女的成长也需要父母的教育与指导,那么你想知道未来的孩子是否可以鲤跃龙门,实现人生理想吗?如果你也对此感到好奇的话下面这道测试题可以给你一个答案,让我们来一起做一做吧。
-
测试你的逻辑思维能力 ,你知道吗一个人一生能够达到多大的成就,与他自身的思维能力密不可分。下面是一套精心编制的智商测试,适用于11岁以上的儿童和成人。如果有感兴趣的快来测试看看你的逻辑思维能力吧!看你是否能破解这道题目。
-
幽默智力测试,其实幽默不仅仅是一种语言艺术,同时更是一种智慧的表现,据说幽默感好的人,往往智商会比较高,那么你想知道你的幽默智力多高吗?下面不妨来做一些智商测试题,来测试一下你在这几个智商测试题中能做对几题吧。
-
免费测智商,智商,通俗地可以理解为智力 。大家都知道智商也是有高低之分的,智商表示人的聪明程度:智商越高,则表示越聪明。那么你想检验自己的智商是多少吗?这并不困难,下面不妨做一个智商测试,有感兴趣的小伙伴们可以过来测测看你的智商是多少。